F a m i l i e n a r c h i v    und    S t a m m b a u m   der   F a m i l i e    G r u b ö c k (anonymisierte Version)

 
Schrems

Informationen zum Ort

 Land Österreich
 Bezirk Gmünd
 PLZ 3943
 Gemeinde Schrems
 Lage  48.7934485,15.0661944
 Info Pfarre Aktueller Pfarrbereich:
Stadt Schrems – Eugenia – Kollersdorf – Gebharts mit Kap. zum hl. Ulrich – Kottinghörmans mit Kap. zur hl. Maria – Niederschrems mit Kap. zu Mariahilf – Kleedorf mit Kap. zur Hlst. Dreifaltigkeit – Ehrenhöbarten mit Kap. zum hl. Heinrich – v. G Brand-Nagelberg: Steinbach-Forsthartl mit Kap. zur schmerzhaften Gottesmutter.

Historische Abweichungen:
- Grillenstein, Eibenstein, Schrems bis 1760 bei Pfarre Schrems, ab 1760 bei Pfarre Gmünd
- Jandling bis 1760 bei Pfarre Schrems, ab 1760 bei Pfarre Vitis
- Steinbach, Langegg, Kiensatz und Aalfang-Forsthartl von 1760- 1784 bei Pfarre Schrems, ab 1784 bei Pfarre Langegg; Forsthartl und Steinbach ab November 1784 wieder bei Pfarre Schrems
- Langschwarza, Kurzschwarza und Pürbach bis 1784 bei Pfarre Schrems, ab 1784 bei Pfarre Schwarza
- Falkendorf bis 1784 bei Pfarre Schrems, ab 1784 bei Pfarre Langegg
- Enklave Neuniederschrems Haus Nr. 34-68 bis 1873 bei Pfarre Schrems, ab 1873 bei Pfarre Hoheneich


Personen mit Bezug zum Ort ( Geburt, Tod, Heirat, Wohnort, Beruf )
 ABLEIDINGER Erich*xxxxxxxxxxinxxxxxxxxxxxxxxxxxx+xxxxxxxxxxinxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxx 
 ABLEIDINGER Wilhelm*xxxxxx+xxxxxxxxxxinxxxxxxx 
 ADENSAM Franz*3-02-1810inGroß Eibenstein, Nr.1  ** 
 ADENSAM Johann*24-12-1881inForsthartl 
 BERGER Alexander*8-02-1836inJetzles bei Vitis, Nr.9 
 BERGER Ignaz*26-07-1849inKleedorf, Nr.46 
 BERGER Johann*19-12-1882inNiederschrems 
 BERGER Maria*28-08-1871inGadorf bei Vitis, Nr.9 
 BERGER Maria*16-08-1878inNiederschrems, Nr.45+19-12-1955inSchrems 
 BERGER Rosalia*xxxxxxxxxxinxxxxxxxxxxxxxx+xxxxxxxxxxinxxxxxxxxxxxxxxx 
 BINDER Magdalena+22-02-1795inLangschwarza, Nr.31 
 BIRGFELLNER Maria Anna*20-03-1737inHoheneich ** 
 BOIGENZAHN Juliana*xxxxxxxxxx 
 BREUER Anna*! 1820 
 BRUCKNER Maria*14-01-1886inSüßenbach, Nr.26+6-08-1963inSüßenbach 
 BRUCKNER Michael*17-09-1848inNondorf, Nr.26  **+22-06-1941inNondorf, Nr.26 
 BUKAC Franziska*xxxxxxxxxinxxxxxxxxxxxxxxxxxxxx 
 BUKAC Maria*xxxxxxxxxxinxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxx+xxxxxxxxxxinxxxxxxx 
 BUKAC Theresia*13-10-1882inKleedorf, Nr.30+20-05-1967inNiederschrems 
 CORHERR Anna Maria 
 DIETZ Isidor*10-05-1884inWindigsteig 
 DRNEK Agnes*15-04-1886 
 FASCHING Ernestine*xxxxxxxxxxinxxxxxxxxxxxxxxxxx+xxxxxxxxxx 
 FENNINGER Hubert*11-06-1909inLinz+29-03-1956inSchrems 
 FICHTENBAUER Maria*10-01-1875inKottinghörmans 
 FITZKE Herbert*xxxxxxxxxx+xxxxxxxxxx 
 FREY Roswitha*xxxxxxxxxx 
 FUCHS Anna*xxxxxxxxxx 
 GALAS Maria*xxxxxxxxxxinxxxxxxx 
 GART Maria*8-11-1895inKollersdorf **+1-02-1982inWaidhofen an der Thaya 
 GATTERWE Katharina*! 1831 
 GREINER Dieter*xxxxxxxxxx+xxxxxxxxxx 
 GRIENMAYER Leopoldine*14-11-1842inNondorf, Nr.21+18-01-1923inSchrems, Nr.249 
 GRIM Josef*12-03-1871inEschenau bei Vitis, Nr.11+9-05-1905 
 GROPÖCKH Johannes*17-12-1734inHartlwald 
 GRUBECK Adalbert*11-04-1823inKleineibenstein, Nr.35+11-02-1908inSchrems 
 GRUBECK Alois*16-03-1877inGroß Eibenstein, Nr.11 
 GRUBECK Anton*27-05-1858inNiederschrems, Nr.41+24-07-1917inSchwarzenau, Nr.19 
 GRUBECK Elisabeth 
 GRUBECK Franziska*11-01-1812inKleineibenstein, Nr.25  ** 
 GRUBECK Ignaz*7-05-1820inKleineibenstein, Nr.25  **+12-02-1908inForsthartl, Nr.8 
 GRUBECK Ignaz*07-09-1853inForsthartl, Nr.8+19-03-1889inForsthartl, Nr.8 
 GRUBECK Johanna*21-05-1817inKleineibenstein, Nr.25+2-12-1903inForsthartl, Nr.8 
 GRUBECK Maria*17-05-1873inNiederschrems, Nr.41+21-05-1873inNiederschrems, Nr.41 
 GRUBECK Maria*29-08-1876inSteinbach bei Brand Naglberg+24-04-1930inWien, 2.Bezirk Gr.Sperlgasse 39 
 GRUBECK Philipp*09-02-1814inKleineibenstein, Nr.25  **+12-02-1875inNiederschrems, Nr.41 
 GRUBECK Phillip*10-04-1769inHartlwald 
 GRUBECK Theresia*7-08-1858inForsthartl, Nr.8 
 GRUBER Johanna*xxxxxxxxxxinxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxx+xxxxxxxxxxinxxxxx 
 GRUBER Leopoldine*xxxxxxxxxx 
 GRUBÖCK Ambros*4-09-1885inForsthartl, Nr.8+27-03-1962inWien, 1080 
 GRUBÖCK Franz*06-10-1881inNiederschrems, Nr.2+17-12-1955inNiederschrems 
 GRUBÖCK Franz*26-11-1882inSteinbach bei Brand Naglberg, Nr.14+25-12-1902inForsthartl, Nr.8 
 GRUBÖCK Hildegard*xxxxxxxxxxinxxxxxxxxxxxxxxxx+xxxx 
 GRUBÖCK Iganz*27-04-1880inSteinbach bei Brand Naglberg, Nr.14 
 GRUBÖCK Ignaz*10-06-1863inHoheneich, Nr.6+18-06-1940inHoheneich, Nr.4 
 GRUBÖCK Johanna*25-04-1913inKottinghörmans, Nr.58+13-09-1915inSchrems, Nr.32 
 GRUBÖCK Josef*12-02-1805inSchrems **+19-12-1805inGroß Eibenstein, Nr.10 
 GRUBÖCK Karl*28-01-1851inHoheneich, Nr.53 
 GRUBÖCK Katharina*xxxxxxxxxxinxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxx 
 GRUBÖCK Maria*xxxxxxxxxinxxxxxxxxxxxxxxxx+xxxxxxxxxinxxxxxxxxxxxxx 
 GRUBÖCK Mathias*12-02-1805inSchrems **+14-11-1844inJosefschlag, Nr.31 
 GRUBÖCK Michael*17-08-1827inHoheneich, Nr.6+7-02-1879inHoheneich, Nr.6 
 GRUBÖCK Rosa*xxxxxxxxxxinxxxxxxxxxxxxxx 
 GRUBÖCK Rosina*xxxxxxxxxxinxxxxxxxxxxxxxxxx 
 GRUBÖCK Thekla*20-09-1852inNiederschrems, Nr.41 
 GRUBÖCK Theresia*30-09-1904inNiederschrems, Nr.27+24-10-1966inSchrems 
 GRUBÖK Franz Josef*xxxxxxxxxxinxxxxxxxxxxxxxxxxxxxx 
 GRUBÖK Franz*xxxxxxxxxxinxxxxxxxxxxxxxx+xxxxxxxxxxinxxxxx 
 GRUBÖK Hans*xxxxxxxxxx+xxxxxxxxxxinxxxxxxx 
 GÖSCHL Johann*10-06-1865inAlbrechts, Nr.18 
 HABEL Anna*30-06-1879inHörmanns 
 HABLE Theresia*! 1768+18-04-1838inJosefschlag, Nr.31 
 HAHN Michael*! 1812 
 HAIDER Maria*8-08-1886inSteinbach bei Brand Naglberg, Nr.6 
 HAUMER Ignaz*xxxxxxxxx 
 HAUMER Maria*1-06-1825inGundschachen, Nr.16  ** 
 HAWLE Hedwig*8-09-1892inBrand bei Gmünd, Nr.7+4-01-1973inHorn 
 HEHER Wolf*xxxxxxxxxxinxxxxxxx+xxxxxxxxxinxxxxxxx 
 HELLER Franz*20-11-1877inEugenia+11-09-1922inEugenia, Nr.189 
 HELLER Franz*1-10-1903+26-10-1973inEugenia 
 HELLER Karl*29-09-1904inSchrems+10-01-1976inGmünd 
 HELLER Lieselotte*xxxxxxxxxxinxxxxxxxxxxxxxxxxxx 
 HEPPERL Mathias 
 HERZOG Franz*xxxxxxxxxxinxxxxx+xxxxxxxxxx 
 HOBBIGER Franz*24-02-1886inKleedorf 
 HOFFMANN Josef 
 HOFFMANN Josefa*16-02-1816inSchrems, Nr.27  ** 
 HOLZMÜLLER Josef*xxxxxxxxxxinxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxx+xxxxxxxxxx 
 HOLZMÜLLER Michael*6-09-1747inLangschwarza ** 
 HÖFENSTOCK Herbert*xxxxxxxxxx 
 HÖLLRIGL A. Maria*1-02-1799inGmünd, Nasterzeil Nr.35 
 ILLETSCHKO Erich*xxxxxxxxxinxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxx+xxxxxxxxxx 
 JESCHKO Robert*xxxxxxxxxinxxxxxxxxxxxxx 
 JEZEK Raimund*xxxxxxxxxx 
 KAHL Theresia*! 1809 
 KALEH Leopold*! 1799 
 KAMMER Theresia 
 KAMMERER Andreas*8-11-1811inEhrenhöbarten, Nr.14  ** 
 KAMMERER Josef*! 1855 
 KAMMERER Leopold 
 KAMMERER Leopoldine*11-11-1884inGebharts bei Schrems 
 KAMMERER Maria*23-05-1720inEhrenhöbarten 
 KAUFMANN Anna Maria*! 1762 
 KAUFMANN Cäcilia*02-11-1860inNiederschrems, Nr.2+12-04-1927 
 KAUFMANN Ignaz*11-07-1821inNiederschrems, Nr.2 
 KAUFMANN Jacob*18-07-1709inGrillenstein 
 KAUFMANN Jakob*23-07-1796inNiederschrems, Nr.34+16-03-1864inNiederschrems, Nr.2 
 KAUFMANN Johanna*1-05-1855inNiederschrems, Nr.2 
 KAUFMANN Lorenz*27-07-1734inGrillenstein 
 KAUFMANN Michael*25-08-1820inHörmanns, Nr.32 
 KAUFMANN Petri 
 KERNSTOCK Mathias*! 1807 
 KERSCHBAUM 
 KLINGER Theresia*9-10-1841inNiederschrems, Nr.40 
 KOLLER Peter*! 1792 
 KOLLMANN A. Maria*26-12-1836inForsthartl, Nr.5 
 KOLLMANN Antonia*! 1826inForsthartl, Nr.5 
 KOLLMANN Josef*30-01-1824inForsthartl, Nr.5+15-11-1887inForsthartl, Nr.5 
 KOLLMANN Michael*23-08-1802inForsthartl, Nr.5+20-05-1867inForsthartl, Nr.5 
 KORHER Sebastian*20-01-1804inForsthartl, Nr.6 
 KRIEGER Johanna*22-03-1828inAlbrechts, Nr.42+15-07-1884inNiederschrems, Nr.2  ** 
 KROPIK Anna*22-02-1824inBrand bei Gmünd, Nr.45+20-09-1873inHoheneich, Nr.36 
 KROPÖCKH (GRUBÖCKH) Bartholomäus 
 KRUPIK Franz*29-06-1886inSteinbach bei Brand Naglberg, Nr.48  **+7-03-1948inSteinbach bei Brand Naglberg, Nr.48 
 KRUPIK Hubert*xxxxxxxxxinxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxx 
 KUBIN Antonia*xxxxxxxxxinxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxx+xxxxxxxxxxinxxxxxxx 
 KUBIN Maria*3-06-1887inRottenschachen 
 KUDELVASER Hedwig*xxxxxxxxxxinxxxxxxxxxxxxxx+xxxxxxxxxx 
 KÖLLER Karl*xxxxxxxxxx+xxxxxxxxxx 
 KÖLLER Karl*xxxxxxxxxxinxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxx 
 LEIDENFROST Johanna*22-05-1823inHoheneich+14-12-1908inSchrems, Nr.34 
 LÖFFLER Anna*2-06-1875 
 LÖFFLER Franz 
 MADER Maria*22-01-1849inKleedorf, Nr.34+20-09-1908inWien, 10.Bez Muhrengasse34  ** 
 MATHUBER Herbert Josef*xxxxxxxxxxinxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxx 
 MAYER Karl*30-04-1911inSchrems, Nr.214  **+3-01-1912 
 MAYER Leopold*6-09-1867inSchrems+27-09-1945inSchrems 
 MAYER Theresia*xxxxxxxxxxinxxxxxxxx 
 MORAWETZ Josef*1-03-1893inGmünd, Böhmzeil Nr.41+11-03-1931inGmünd 
 NEULINGER Josef 
 NEULINGER Josefine*xxxxxxxxxxinxxxxxxxxxxxxxx+xxxxxxxxxxinxxxxx 
 NEULINGER Leopold*30-10-1878inSchrems 
 NOVAK Barbara 
 OBERBAUER Magdalena*29-06-1766inKottinghörmans **+25-01-1834inDietmanns bei Gmünd, Nr.63  ** 
 OPELKA Ida*xxxxxxxxxinxxxxxxxxxxxxxx+xxxxxxxxx 
 PANAGEL Theresia*14-09-1827inNiederschrems, Nr.41+14-06-1903inNiederschrems, Nr.70 
 PANNAGL Veronika*2-02-1884inForsthartl, Nr.7+8-06-1957inForsthartl 
 POPPINGER Josefa*! 1818 
 PREISINGER Konrad*10-02-1858inLangegg, Nr.11 
 PRINZ Paul*xxxxxxxxxxinxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxx 
 PÖLZL Hermine*xxxxxxxxxx+xxxxxxxxxxinxxxxxxxxxxxxxxx 
 PÖLZL Karl*xxxxxxxxx 
 RECKENZAHN Cäcilia*xxxxxxxxxxinxxxxxxx 
 REDL Eva 
 REDL Eva*! 1790 
 REDL Theresia*25-09-1855inKottinghörmans, Nr.28  ** 
 REßLER Stephan*26-12-1737inHörmanns ** 
 RUSO Maria*2-03-1908+2-11-1968inHorn 
 RÖSSLER Johann*20-06-1715inJaudling ** 
 RÖßLER Elisabeth*! 1791 
 RÖßLER Jakob*5-07-1761inHörmanns ** 
 RÖßLER Magdalena*5-03-1794inNiederschrems, Nr.23  ** 
 SABELKO Anna 
 SCHADEN Johanna*17-04-1830inEhrenhöbarten, Nr.10 
 SCHEIBENREIF Johann*! 1769+19-02-1848inHoheneich, Nr.65 
 SCHMID Anton*9-06-1850inNiederschrems, Nr.16 
 SCHMID Ludwig*11-08-1875inNiederschrems, Nr.41+19-08-1946inHoheneich 
 SCHMID Maria*10-08-1884 
 SCHMIDT Siegfried 
 SCHOBER Franziska*xxxxxxxxxxinxxxxxxx 
 SCHREMSER Theresia*10-09-1824inSteinbach bei Brand Naglberg, Nr.24 
 SCHULNER Genofeva*! 1826 
 SCHULNER Martin*! 1790 
 SEMPER Karoline*17-08-1883inKleedorf 
 SPEYCHAL Franz*12-07-1899inSchrems+26-12-1972inAllentsteig 
 STEININGER Theresia*2-09-1804 
 STEINKE Anton*xxxxxxxxxxinxxxxxxxxxxxxxxx 
 STEINKE Franz*xxxxxxxxxxinxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxx 
 STEINKE Hermann*22-12-1890inSofienwald+28-01-1964inEugenia, Nr.4 
 STEINKE Justina*xxxxxxxxxinxxxxxxxxxxxxxxx 
 STEINKE Maria*xxxxxxxxxxinxxxxxxxxxxxxxxx 
 STEINKE Maria*xxxxxxxxxxinxxxxxxx 
 STEINKE Rudolf*xxxxxxxxxinxxxxxxxxxx 
 STEINKE Wilhelm*xxxxxxxxxxinxxxxxxx 
 STEINKE Willibald*xxxxxxxxxinxxxxxxxxxxxxxxx+xxxxxxxxxxinxxxx 
 STRASSER Margot Hermine*xxxxxxxxxxinxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxx 
 STÖCKL Elisabeth 
 STÜTZ Josef*xxxxxxxxxxinxxxxxxxxxxxxxxxxx 
 SÜß Susanna+12-4-1697inGrillenstein 
 THIER Karl*xxxxxxxxxxinxxxxxxxxxxxxxxx+xxxxxxxxxxinxxxxx 
 THIER Rudolf*xxxxxxxxxxinxxxxxxx 
 TICHOVSKI Maria 
 UNBEKANNT Anna Maria 
 WAAS Josef*17-02-1887inSüßenbach, Nr.8+7-08-1978 
 WAGNER Magdalena*! 1769 
 WALLNBERGER Michael*2-09-1811inNondorf, Nr.8  ** 
 WALLNER Franz 
 WINISCHHOFFER? Magdalena*! 1676+5-12-1706inGrillenstein 
 WUNDSAM Sebastian*17-01-1845inSteinbach bei Brand Naglberg, Nr.14 
 WUNDSAM Waldburga*10-02-1856inSteinbach bei Brand Naglberg+22-01-1908inForsthartl, Nr.8 
 WUNDSAM Wenzl*28-09-1820inForsthartl, Nr.8 
 WURZ Theresia*! 1858 
 ZACH Adolf*xxxxxxxxxxinxxxxxxx 
 ZACH Elfriede*xxxxxxxxxinxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxx 
 ZACH Johann*23-04-1896inKiensaß, Nr.7+30-04-1969inSchrems 
 ZACH Margarete Anna 
 ZACH Maria*xxxxxxxxxxinxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxx+xxxxxxxxxx 
 ZECHMANN Franz*21-03-1817inNiederschrems, Nr.1 
 ZECHMANN Franz*2-10-1858inNiederschrems+15-10-1933inNiederschrems, Nr.49 
 ZIMEL Alios*03-05-1870inSteinbach bei Brand Naglberg 
 ZIMEL Josef*! 1829 
 ZIMEL Leopoldine*12-11-1854inBrand bei Gmünd, Nr.28+30-09-1892inSchrems, Nr.31  ** 
 ZIMERMANN Michael*27-07-1814inLoimanns bei Litschau, Nr.8 
 ZIMMERMANN Erika*xxxxxxxxxxinxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxx 
 ZIMMERMANN Eva*xxxxxxxxxxinxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxx 
 ZIMMERMANN Franz*7-10-1889inSchrems, Nr.31+11-04-1958inEugenia, Nr.18 
 ZIMMERMANN Johannes*xxxxxxxxxxinxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxx 
 ZIMMERMANN Josefa*xxxxxxxxxinxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxx 
 ZIMMERMANN Karl*23-12-1851inSchrems, Nr.20 
 ZIMMERMANN Leopoldine*xxxxxxxxxxinxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxx 
 ZIMMERMANN Maria*5-09-1886inSchrems+8-07-1967inGmünd 
 ZIMMERMANN Maria*xxxxxxxxxxinxxxxxxx 
 ZIMMERMANN Max*xxxxxxxxxxinxxxxxxxxxxxxxx+xxxxxxxxxx 
 ZIMMERMANN Sabina*xxxxxxxxxxinxxxxx 
 ZIMMERMANN Ullrich*xxxxxxxxxxinxxxxxxx 
 ÖLZANT Hedwig*xxxxxxxxxxinxxxxxxxxxxxxxxxxxx+xxxxxxxxxxinxxxxxxx 


Landkartenhinweise
 Waldviertel


 
Diese Seite wurde erstellt am 02.01.2018 mit Programm-Version V4.12, Datenstand per 02.01.2018
© 2018 by Martin Gruböck, 3923 Jagenbach. Alle Rechte vorbehalten.