F a m i l i e n a r c h i v    und    S t a m m b a u m   der   F a m i l i e    G r u b ö c k

× Fenster schließen

Wurmbrand


Informationen zum Ort
  Land Österreich
  Bezirk Zwettl
  PLZ 3920
  Gemeinde Groß Gerungs
  Koordinaten  48.6105600 , 14.9689500
  Info Pfarre Pfarre Oberkirchen
Pfarre Wurmbrand

Matricula Pfarre Oberkirchen
Matricula Pfarre Wurmbrand

Personen mit Bezug zum Ort ( Geburt, Tod, Heirat, Wohnort, Beruf )
 AUER Anastasia*2-05-1829inUnterrosenauerwald, Nr.24+3-03-1894inWurmbrand, Nr.25 
 BERNHARD Agnes*8-01-1824 
 BERNHARD Franz*19-05-1835inHäuslern bei Groß Gerungs, Nr.7 
 BIETZINGER Joseph*ca. 1789 
 BINDER Rosalia*ca. 1834 
 BITZINGER Leopold*7-11-1786inBöhmsdorf bei Wurmbrand, Nr.12 
 BITZINGER Thekla*17-09-1829inBöhmsdorf bei Wurmbrand, Nr.23 
 BITZINGER Walpurga*19-02-1864inBöhmsdorf bei Wurmbrand, Nr.24 **+9-06-1945inSchall bei Wurmbrand, Nr.7 
 BRANDWEINER Juliana*ca. 1784 
 BRUNNER Ignaz*16-07-1874inOberrosenauerwald 
 CAPELLER Anton*23-05-1757inWurmbrand, Nr.25 - Schlaghof+26-09-1809inWurmbrand, Nr.25 - Schlaghof ** 
 CAPELLER Barbara Theresia*xxxxxxxxxxin 
 CAPELLER Catharina*25-08-1746inWurmbrand, Nr.25 - Schlaghof 
 CAPELLER Gertraude*xxxxxxxxxxin 
 CAPELLER Johannes*xxxxxxxxxxin 
 CAPELLER Josef*xxxxxxxxxxin 
 CAPELLER Leopold*xxxxxxxxxxin 
 CAPELLER Lorenz*xxxxxxxxxxin 
 CAPELLER Magdalena*xxxxxxxxxin 
 CAPELLER Maria Anna*2-05-1749inWurmbrand, Nr.25 - Schlaghof 
 CAPELLER Martin*xxxxxxxxxxin 
 CAPELLER Paul*15-01-1724inWurmbrand, Nr.25 - Schlaghof 
 CAPELLER Thomas*xxxxxxxxxxin 
 EBERL Gerog*ca. 1753 
 EBERL Michael*1-09-1694inWurmbrand+8-09-1757inNeusiedl bei Dorf Rosenau ** 
 FALTIN Andreas*ca. 1784 
 FALTIN Johann*26-11-1794inBöhmsdorf bei Wurmbrand, Nr.3 
 FALTIN Joseph 
 FESEL Juliana 
 FESL Anna Maria*29-08-1738inWurmbrand ** 
 FESL Elisabeth*ca. 1798 
 FESL Laurentius*ca. 1658+12-04-1728inZeil bei Wurmbrand 
 FESL Michael*ca. 1702+14-02-1782inWurmbrand, Nr.7 
 FLOH Anton*xxxxxxxxxin 
 FLOH Berta*xxxxin 
 FLOH Johann*xxxxxxxxxxin 
 FLOH Leopold*13-11-1828inBöhmsdorf bei Wurmbrand, Nr.18 ** 
 FREUND Franz*xxxxxxxxxin+xxxxxxxxxxin 
 FÜRNSIN Anna Maria*ca. 1800 
 GANGEL Laurentius*31-07-1788inPreinreichs, Nr.16 - Klingelhof 
 GANGEL Magdalena*7-06-1792inPreinreichs, Nr.11 
 GATTRINGER Anton*ca. 1810 
 GRASROCK Paul*ca. 1785 
 GRASRUCK Theresia*ca. 1791 
 GRASSINGER Juliana*ca. 1797 
 GRIEBL Theresia*ca. 1820 
 GRUBER Juliane*ca. 1783 
 GUNDACKER Anna Maria*ca. 1776 
 GUNDACKER Karoline 
 GUSLEITNER Franz*1-04-1767inHarruck 
 GÖSCHL Thekla*ca. 1844 
 HAGSTÖGER Andreas 
 HAGSTÖGER Barbara*4-12-1817inWurmbrand, Nr.1 ** 
 HAGSTÖGER Johann 
 HAGSTÖGER Sebastian*17-01-1842inWurmbrand, Nr.1 ** 
 HAHN Anna Maria*ca. 1766+27-08-1821inPreinreichs, Nr.5 ** 
 HAIDER Magdalena*ca. 1782 
 HASLINGER Franziska*ca. 1768 
 HASLINGER Georg*4-04-1785inZweres, Nr.61 ** 
 HASLINGER Johanna*12-06-1869inWurmbrand, Nr.30, Zeil+8-02-1913inWurmbrand, Nr.25 Schlaghof 
 HELMREICH Victoria*20-03-1844+4-02-1919inNegers, Nr.3 ** 
 HOLZREITER Anton*8-12-1895inNiederneustift, Nr.18 **+5-12-1957inNiederneustift, Nr.73 
 HOLZWEBER Karl*xxxxxxxxxx 
 HUTMAN Theresia 
 HUTMANN Franz*ca. 1767 
 HUTMANN Theresia*ca. 1790 
 KAPPELER Elisabeth*16-10-1785inWurmbrand, Nr.25 Schlaghof ** 
 KAPPELER Eva Maria*xxxxxxxxxxin 
 KAPPELER Franz*xxxxxxxxxin 
 KAPPELER Johann*xxxxxxxxxin 
 KAPPELER Joseph*14-01-1788inWurmbrand, Nr.25 Schlaghof **+14-10-1847inWachtberg bei Groß Schönau, Nr.3 
 KATZENSCHLAGER Anna Maria*18-05-1772inPreinreichs, Nr.16 - Klinglhof ** 
 KATZENSCHLAGER Cäcilia*10-11-1878inPreinreichs, Nr.16 Klinglhof 
 KATZENSCHLAGER Ferdinand*21-09-1868inPreinreichs, Nr.16 - Klingelhof 
 KATZENSCHLAGER Gertraud*ca. 1784inPreinreichs, Nr.16 - Klinglhof 
 KATZENSCHLAGER Johann*17-06-1773inPreinreichs, Nr.16 - Klinglhof ** 
 KATZENSCHLAGER Josef*21-10-1787inPreinreichs, Nr.16 - Klinglhof ** 
 KATZENSCHLAGER Magdalena*9-05-1794inPreinreichs, Nr.16 - Klinglhof ** 
 KITZLER Aloisia*xxxxxxxxxin 
 KITZLER Hedwig+xxxxxxxxxxin 
 KNAPP Lorenz*9-07-1768inReiterhäuser bei Groß Gerungs ** 
 KOLM Jakob*22-07-1815inJagenbach, Nr.19 
 KUGLER Juliana*18-01-1803inBöhmsdorf bei Wurmbrand, Nr.4+13-12-1866inBöhmsdorf bei Wurmbrand, Nr.3 ** 
 KURZMANN Josef 
 KURZMANN Karl*19-10-1818inSchroffen, Nr.8 ** 
 KÄFER Anna*29-05-1868 
 KÄFER Ignaz*14-07-1822inSitzmanns, Nr.3 
 LECHNER Juliana*ca. 1789+12-12-1828inPreinreichs, Nr.16 - Klingelhof 
 LINDTNER Georg 
 LISY Karl*4-01-1881inPehendorf, Nr.1 **+27-02-1966inJagenbach, Nr.65 
 MAYDHUBER Theresia*ca. 1789 
 MAYERHOFER Paul 
 MAYERHOFER Theresia*ca. 1805 
 MAYR Anton 
 MAYR Michael*ca. 1787 
 MITTERÖCKER Georg*23-11-1830inEtlas bei Groß Gerungs, Nr.3 - Untere Glashütten 
 MITTERÖCKER Johanna*xxxxxxxxxxin+xxxxxxxxxin 
 MITTERÖCKER Leopold*11-10-1862inEtlas bei Groß Gerungs, Nr.6 **+31-05-1931inSchall bei Wurmbrand, Nr.7 
 NEUGSCHWANDNER Anna Maria*7-12-1792inPreinreichs, Nr.5 ** 
 NEUGSCHWANDNER Cäcilia*4-11-1874inPreinreichs 
 NEUGSCHWANDNER Josef*ca. 1762 
 NEUGSCHWANDTNER Anton*ca. 1835 
 NEUGSCHWANDTNER Heinrich*2-07-1835inPreinreichs, Nr.5 ** 
 NEUGSCHWANDTNER Jakob*22-07-1802inPreinreichs, Nr.5 **+6-12-1861inPreinreichs, Nr.5 ** 
 NEUGSCHWANDTNER Johann*ca. 1866 
 NEUGSCHWANDTNER Johanna*ca. 1879 
 NEUGSCHWANDTNER Kasper*ca. 1831 
 NEUGSCHWANDTNER Katharina*24-11-1830inPreinreichs, Nr.5 
 NEUGSCHWANDTNER Leopold*ca. 1833 
 NEUGSCHWANDTNER Maria*8-12-1866inPreinreichs, Nr.6 ** 
 NEUNTEUFEL Bernardi 
 NEUNTEUFEL Emanuel*5-12-1784inPreinreichs, Nr.3 **+18-12-1859inRothfarn, Nr.16 
 NEUNTEUFEL Georg*24-03-1781inPreinreichs, Nr.9 
 NEUNTEUFEL Georg*ca. 1843 
 NEUNTEUFEL Paul 
 NEUNTEUFEL Victoria*13-12-1814inPreinreichs, Nr.2 ** 
 NEUNTEUFL Agnes*11-04-1829inRothfarn, Nr.16+29-03-1901inPreinreichs, Nr.10 
 NEUNTEUFL Agnes*xxxxxxxxxin 
 NEUNTEUFL Anna Maria*8-08-1868inUnterrosenauerwald, Nr.47+12-04-1930inBöhmsdorf bei Wurmbrand, Nr.12 ** 
 NEUNTEUFL Cäcilia*xxxxxxxxxxin 
 NEUNTEUFL Franz*26-11-1823inPreinreichs, Nr.2+1-02-1875inWurmbrand, Nr.25 
 NEUNTEUFL Franz*xxxxxxxxxin+xxxxxxxxxin 
 NEUNTEUFL Franz*15-08-1906inWurmbrand, Nr.25 **+21-08-1943inZwettl, Krankenhaus 
 NEUNTEUFL Georg*ca. 1791 
 NEUNTEUFL Josef*xxxxxxxxxxin 
 NEUNTEUFL Juliana*ca. 1817+10-02-1854inWurmbrand, Nr.25 Schlaghof 
 NEUNTEUFL Leopoldine*xxxxxxxxxxin+xxxxxxxxxin 
 NEUNTEUFL Lorenz*ca. 1787 
 NEUNTEUFL Magdalena*xxxxxxxxxin 
 NEUNTEUFL Maria*xxxxxxxxxxin 
 NEUNTEUFL Mathilda*xxxxxxxxxxin 
 NEUNTEUFL Matthias*24-02-1815inWurmbrand, Nr.11 ** 
 NEUNTEUFL Michael*ca. 1774 
 NEUNTEUFL Michael*21-09-1857inWurmbrand, Nr.25 - Schlaghof **+14-03-1926inBöhmsdorf bei Wurmbrand, Nr.12 
 NEUNTEUFL Rosina*xxxxxxxxxxin 
 NEUNTEUFL Sebastian*20-01-1868inWurmbrand, Nr.25 
 NEUNTEUFL Thomas*10-12-1722inWurmbrand+20-01-1797inPreinreichs, Nr.2 
 NEUNTEUFL Victoria*xxxxxxxxxxin 
 NEUNTEUFL Walburga*xxxxxxxxxxin 
 PALNSTEINER Johann*8-12-1816inPreinreichs, Nr.10+20-08-1881inPreinreichs, Nr.10 
 PALNSTEINER Johann*30-04-1902inPreinreichs, Nr.10 **+12-04-1968inPreinreichs, Nr.10 
 PALNSTEINER Juliana*27-01-1900inPreinreichs, Nr.10 **+11-12-1966inZwettl, KH 
 PALNSTEINER Philipp*ca. 1778+1-02-1862inPreinreichs, Nr.10 ** 
 PALNSTEINER Viktoria*12-12-1895inPreinreichs, Nr.10 **+12-10-1948inWendelgraben 
 PFEIFFER Anna Maria*16-03-1760inSchall bei Wurmbrand ** 
 PFEIFFER Maria Anna*8-02-1757inSchall bei Wurmbrand **+2-05-1822inWurmbrand, Nr.25 Schlaghof ** 
 PICHLER Erich*xxxxxxxxxx+xxxxxxxxxxin 
 PICHLER Franz*12-09-1879 
 PICHLER Georg*ca. 1791+13-03-1825inRothfarn, Nr.9 
 PICHLER Ignaz*14-05-1844+15-08-1902inPurken, Nr.6 ** 
 PICHLER Karl*16-10-1857 
 PLODERWASCHL Anton*4-06-1894inWurmbrand, Nr.18 **+15-02-1965 
 PLODERWASCHL Johanna*xxxxxxxxxxin 
 POLLHAMMER Lorenz 
 PRINZ Anna Maria*ca. 1788 
 PRINZ Elisabeth 
 PRINZ Getraud*3-03-1751inWendelgraben ** 
 PRINZ Maria*ca. 1848 
 PRINZ Rosalia*26-08-1820inZeil bei Wurmbrand, Nr.29 **+17-11-1893inSitzmanns, Nr.3 
 RUS Johann*28-02-1860inWurmbrand, Nr.17 ** 
 SCHRAML Ignaz*xxxxxxxxx 
 SCHRUTZ Julia*ca. 1831 
 SCHWARZ Katharina*ca. 1778 
 STEININGER Magdalena*ca. 1775 
 TICHLER Theresia 
 TRAPPL Anna*ca. 1839 
 TRAXLER Maria 
 TÜCHLER Martin*8-11-1866inThaures, Nr.19 **+10-11-1934inThaures 
 WALLENBERGER Johann*14-01-1874inNondorf, Nr.3 
 WEBER Anton 
 WEBER Franz*ca. 1811 
 WEBER Johanna*22-05-1884+27-02-1967inOberrosenauerwald, Nr.23 
 WEBER Leopold*ca. 1872 
 WEBER Maria*7-03-1872inOberrosenauerwald 
 WEBER Michael*ca. 1780 
 WEBER Rosalia*1-09-1844inWurmbrand, Nr.19 **+8-02-1894inLangschlag, Nr.68 ** 
 WEBER Theresia*ca. 1776 
 WINKLER Anna*ca. 1790+13-10-1860inPreinreichs, Nr.11 ** 
 WINTER Franz*25-11-1866inSchloß Rosenau, Nr.7+25-04-1932inSchloß Rosenau, Nr.11 ** 
 WINTER Michael*26-08-1743inOberrosenauerwald ** 
 ZEINZINGER Cäcilia*ca. 1873 
 ZWÖLFER Agnes*21-01-1817inOberrosenauerwald, Nr.15 ** 
 ZWÖLFER Anna*xxxxxxxxx 
 ZWÖLFER Anton*13-06-1865 
 ZWÖLFER Josefa*18-01-1899inOberrosenauerwald, Nr.12+23-09-1933inOberrosenauerwald, Nr.12 
 ZWÖLFER Paul*ca. 1782 

Ansichtskarten, Fotos
  • erste Klasse Volksschule ...